Крапивница (мастоцитоз) и армия - берут ли в 2024?

  • Материал подготовил - Константин Задунайский
  • Военный юрист, специалист по призывному праву
Материал актуален на 2024 год

Категория годности

Крапивница
Синонимы - мастоцитоз

Разновидности диагноза:

неотложная аллергическая хроническая острая холодовая идиопатическая холинергическая нервная кожная красная пигментная дерматографическая вибрационная контактная неуточненная солнечная
Категория годности: «В» - ограниченно годен
По статье Расписания болезней: 62 , пункт «б»
Условия получения категории:
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б». К часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

Берут ли в армию

Категория «В» означает, что вы ограничено годны. Вас освободят от призыва на военную службу, зачислят в запас и смогут призвать только в нестроевые части в случае ведения военных действий.

Условия получения данной категории описаны в соответствующем разделе выше. Учитывайте, что диагноз и нарушения функций организма должны соответствовать этим условиям. В противном случае, вы можете получить более мягкую категорию и быть призванным на общих основаниях.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника. Получить бесплатную консультацию можно по телефону или нажав на кнопку снизу.

Или воспользуйтесь алфавитным указателем:
Введите свой диагноз в форму ниже
УЗНАТЬ КАТЕГОРИЮ
Вы служили в армии?
ПРОЙТИ ТЕСТ
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ - КОНСТАНТИН ЗАДУНАЙСКИЙ,
ВОЕННЫЙ ЮРИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИЗЫВНОМУ ПРАВУ
Добавочный номер - 154
Горячая линия для призывников и их родителей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не нашли нужный материал? Воспользуйтесь поиском: