Хламидиоз и армия - берут ли в 2024?

  • Материал подготовил - Константин Задунайский
  • Военный юрист, специалист по призывному праву
Материал актуален на 2024 год

Категория годности

Хламидиоз
Категория годности: Не определена ( Почему? )
По статье Расписания болезней: Диагноз не указан в РБ
Условия получения категории:
Диагноз не указан в РБ

Берут ли в армию

Есть несколько вариантов того, как определяется годность призывника к службе в армии, в ситуации, когда его диагноз не указан в Расписании Болезней:

1. Если степень нарушений функций организма, которые вызывает заболевание, невысока и не препятствует прохождению призывником военной службы, то такое заболеваний не будет учитываться при медицинском освидетельствовании в военкомате. В этом случае оно не имеет диагностической ценности и не может быть основанием для освобождения гражданина от призыва в армию. Именно поэтому его и не указывают в РБ.

2. Иногда диагноз отсутствует в РБ потому, что он является разновидностью или симптомом другого заболевания. В этом случае медкомиссия проводит освидетельствование здоровья призывника по основному заболеванию (тому, которое указано в заключении врача, проводившего медобследование в больнице по направлению военкомата).

3. В некоторых статьях РБ вместо конкретных заболеваний указываются только функциональные нарушения тех или иных органов и систем человеческого организма. В этом случае состояния здоровья призывника оценивается врачами медкомиссии исходя из того, насколько сильно выражены эти нарушения. Сам же диагноз неважен.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника. Получить бесплатную консультацию можно по телефону или нажав на кнопку снизу.

Или воспользуйтесь алфавитным указателем:
Введите свой диагноз в форму ниже
УЗНАТЬ КАТЕГОРИЮ
Вы служили в армии?
ПРОЙТИ ТЕСТ
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ - КОНСТАНТИН ЗАДУНАЙСКИЙ,
ВОЕННЫЙ ЮРИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИЗЫВНОМУ ПРАВУ
Добавочный номер - 154
Горячая линия для призывников и их родителей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не нашли нужный материал? Воспользуйтесь поиском: