Анкилоз и армия - берут ли в 2024?

  • Материал подготовил - Константин Задунайский
  • Военный юрист, специалист по призывному праву
Материал актуален на 2024 год

Категория годности

Анкилоз
Разновидности диагноза:

анкилозирующий юношеский внесуставной внутрисуставной костный фиброзный
Категория годности: «Д» - не годен
По статье Расписания болезней: 56 , пункт «а»
Условия получения категории:
К пункту «a» относятся: дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения; хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него; не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области. В отдельных случаях при приобретенных дефектах и деформациях челюстно-лицевой области после ортопедического лечения с удовлетворительными результатами, если сохранена способность исполнять обязанности военной службы, офицер может быть освидетельствован по пункту «б».

Берут ли в армию

Категория «Д» означает, что вы не годны к службе в армии. Вы не можете быть призваны ни при каких обстоятельствах.

Условия получения данной категории описаны в соответствующем разделе выше. Учитывайте, что диагноз и нарушения функций организма должны соответствовать этим условиям. В противном случае, вы можете получить более мягкую категорию и быть призванным на общих основаниях.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника. Получить бесплатную консультацию можно по телефону или нажав на кнопку снизу.

Или воспользуйтесь алфавитным указателем:
Введите свой диагноз в форму ниже
УЗНАТЬ КАТЕГОРИЮ
Вы служили в армии?
ПРОЙТИ ТЕСТ
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ - КОНСТАНТИН ЗАДУНАЙСКИЙ,
ВОЕННЫЙ ЮРИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИЗЫВНОМУ ПРАВУ
Добавочный номер - 154
Горячая линия для призывников и их родителей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не нашли нужный материал? Воспользуйтесь поиском: