Болезнь иценко кушинга (синдром гиперкортицизма) и армия - берут ли в 2024?

  • Материал подготовил - Константин Задунайский
  • Военный юрист, специалист по призывному праву
Материал актуален на 2024 год

Категория годности

Болезнь иценко кушинга
Синонимы - синдром гиперкортицизма

Категория годности: «В» - ограниченно годен
По статье Расписания болезней: 13 , пункт «б»
Условия получения категории:
К пункту "б" относятся: заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией; стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный; (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005) сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии; тиреотоксикоз средней степени тяжести (снижение величины массы тела до 25 процентов от начала заболевания, выраженные вегетативные нарушения, частота пульса 110 - 120 ударов в минуту, умеренно выраженные вегетативно-сосудистые и эмоциональные нарушения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности I - II функционального класса); стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные климактерическим синдромом средней степени тяжести (умеренно выраженные нейровегетативные расстройства - приливы жара до 20 раз в сутки, потливость, приступы сердцебиения, лабильность артериального давления, экстрасистолии не обусловленные другими заболеваниями; алиментарное ожирение III степени. При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа. Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б".

Берут ли в армию

Категория «В» означает, что вы ограничено годны. Вас освободят от призыва на военную службу, зачислят в запас и смогут призвать только в нестроевые части в случае ведения военных действий.

Условия получения данной категории описаны в соответствующем разделе выше. Учитывайте, что диагноз и нарушения функций организма должны соответствовать этим условиям. В противном случае, вы можете получить более мягкую категорию и быть призванным на общих основаниях.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника. Получить бесплатную консультацию можно по телефону или нажав на кнопку снизу.

Или воспользуйтесь алфавитным указателем:
Введите свой диагноз в форму ниже
УЗНАТЬ КАТЕГОРИЮ
Вы служили в армии?
ПРОЙТИ ТЕСТ
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ - КОНСТАНТИН ЗАДУНАЙСКИЙ,
ВОЕННЫЙ ЮРИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИЗЫВНОМУ ПРАВУ
Добавочный номер - 154
Горячая линия для призывников и их родителей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не нашли нужный материал? Воспользуйтесь поиском: