Катаплексия и армия - берут ли в 2024?

  • Материал подготовил - Константин Задунайский
  • Военный юрист, специалист по призывному праву
Материал актуален на 2024 год

Категория годности

Катаплексия
Разновидности диагноза:

аффективная
Категория годности: Не определена ( Почему? )
По статье Расписания болезней: 23
Условия получения категории:
Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга
а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением
б) с умеренным нарушением функций или медленно прогрессирующим течением
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие болезни экстрапирамидной системы (включая эссенциальный тремор), заболевания, сопровождающиеся тиками (синдром де ла Туретта - освидетельствование осуществляется совместно с врачами-психиатрами), спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и др.).

К пункту «a» относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофии (невральная, спинальная), наследственные формы атаксий, болезнь Паркинсона, начиная с 3 стадии по Хен-Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация), синдром де ла Туретта, детский церебральный паралич, миотонии, миопатии, миодистрофии и др.), доброкачественные новообразования головного и спинного мозга.

К пункту «a» также относится эссенциальный тремор, сопровождающийся грубыми нарушениями письма (невозможность прочитать написанное освидетельствуемым, поставить подпись), нарушениями способности к самообслуживанию (застегивание пуговиц, завязывание шнурков, прием пищи и др.), а также с выраженными изменениями при выполнении рисуночных тестов (спиралограмм, параллельных линий и др.).

К пункту «б» относятся болезни, течение которых характеризуется медленным (на протяжении длительного времени) нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности), а также начальные стадии болезни Паркинсона при стабильном ответе на терапию.

К пункту «в» относятся медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

К пункту «г» относятся эссенциальный тремор без нарушения функции, не препятствующий исполнению служебных обязанностей, а также гидроцефалия, врожденные церебральные и спинальные кисты без нарушения функции.

После радикального удаления и радиохирургического лечения доброкачественных опухолей головного и спинного мозга в отношении лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, заключение выносится по пункту «a», а в отношении лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, заключение выносится в зависимости от степени нарушения функций по пунктам «a», «б» или «в».

При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «a» - «в» статьи 13 расписания болезней.

Берут ли в армию

Категория годности к военной службе может быть неопределенна, даже если известна статья Расписания Болезней, по которой врачи будут освидетельствовать призывника.

В этом случае на медицинском освидетельствовании в военкомате годность призывника определяется исходя из функциональных нарушений органов и систем организма, вызванных его заболеваниями. Медкомиссия сопоставляет степень нарушения с пунктами статьи РБ и таким образом выносит свое заключение о годности.

Условия получения той или иной категории описаны в соответствующем разделе выше. Диагноз и нарушения функций организма должны соответствовать этим условиям.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника. Получить бесплатную консультацию можно по телефону или нажав на кнопку снизу.

Или воспользуйтесь алфавитным указателем:
Введите свой диагноз в форму ниже
УЗНАТЬ КАТЕГОРИЮ
Вы служили в армии?
ПРОЙТИ ТЕСТ
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛ - КОНСТАНТИН ЗАДУНАЙСКИЙ,
ВОЕННЫЙ ЮРИСТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИЗЫВНОМУ ПРАВУ
Добавочный номер - 154
Горячая линия для призывников и их родителей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не нашли нужный материал? Воспользуйтесь поиском: